Звонок бесплатный
+7 (800) 333-03-68
Магазин в Москве
+7 (495) 646-17-37
Обратный звонок
Консультация по телефону:
Сегодня с 10:00 до 21:00
Калужская + пункты самовывоза
Сегодня с 10:00 до 21:00
Массажеры
Массажеры
Крупные города
Остальные города
Закрыть
– Знак отмечающий города, рядом с которыми есть наши магазины. Точки самовывоза есть в каждом городе!
Главная
Статьи
Как выбрать складной массажный стол?

Как выбрать складной массажный стол?

Сегодня услуги выездного специалиста по массажу пользуются растущим спросом не только среди частных клиентов, но и у различных организаций, где руководство проявляет заботу о здоровье своих сотрудников. Складной массажный стол – важнейший атрибут мастера и залог его успешной, продуктивной работы с пациентами. По каким параметрам выбирают переносное оборудование опытные массажисты?

Удобный в хранении и транспортировке складной массажный стол имеет простой механизм трансформации для осуществления быстрой сборки и демонтажа после процедуры. В зависимости от конкретной модификации сложенная модель может упаковываться в специальную сумку-переноску или принимать форму чемоданчика. Далее рассмотрим различные виды и важнейшие характеристики портативных кушеток, отражающих их качество, комфортабельность и функциональность.

Предназначение, классификация и габариты переносных массажных столов

По показателям надежности и практичности портативная массажная кушетка максимально приближена к стационарной технике. При небольшом собственном весе изящные на вид конструкции с рамой из дерева или металла обладают внушительной грузоподъемностью, в частности:

  • мобильные модели в традиционном исполнении до 10,1-16,5 килограммов выдерживают до 200-240 килограммов рабочих нагрузок. Используются такие кушетки для осуществления всех типов массажных процедур, для диагностики и физиотерапии, для косметологического ухода за телом и SPA-сеансов;
  • при весе складных массажных стульев в 7,6-8,2 килограммов предельная масса тела пользователя может составлять 159 килограммов. Облегченные конструкции применяются для мануальной терапии, направленной на проработку шейно-воротниковой мускулатуры и различных зон спины, а также на коррекцию осанки;
  • инверсионный стол весит 22,5 килограммов, а предназначен он для лечения патологий позвоночника у людей ростом до 198 сантиметров и весом до 150 килограммов. Благодаря вытяжению межпозвоночного пространства при инверсии медтехника эффективно снимает боли и спазмы в мышечном корсете спины, снижает динамическое давление в поясничных дисках.

Помимо широкого ассортимента оборудования универсального предназначения производители складных массажных столов выпускают специфическую технику. Например, благодаря специальному устройству кушетки #NAME# достигается полная релаксация человека во время манипуляций врача-остеопата и снятия внутренней напряженности мышц. Оригинальность Vision Apollo Topmaster  заключается в съемных подушках матраца в области груди и живота, предусмотренных для массажа людей с лишним весом и беременных женщин.

Большинство переносных массажных кушеток оборудовано прямоугольным ложем с округлыми краями средней длиной 184 сантиметра, но есть модели и с удлиненным матрасом до 192 или 197 сантиметров. Помимо стандартной формы столешницы некоторые столы наподобие #NAME# или #NAME# могут снабжаться ложементом с сужением посередине типа «скрипка» для облегчения работы специалиста по массажу с телом клиента.

Различная ширина ложа в медтехнике варьируется от 51 до 76 сантиметров и дает возможность проводить укрепление здоровья в наиболее комфортных для пациента условиях. Однако нужно учитывать, что данный показатель является одновременно высотой конструкции в сложенном виде, поэтому для выездных сессий оптимальным выбором считаются средние по размеру матрацы до 65 сантиметров.

Отчего зависит устойчивость и прочность массажного стола?

Стабильное положение медицинского стола во время сеанса делает массаж безопасным для клиента и менее напряженным для самого массажиста. Для большей устойчивости нижняя часть ножек может обустраиваться системой встроенных домкратов, что исключает раскачивание кушетки на неровном полу.   

Прочные основания из натурального европейского бука или металлокаркасы из алюминиевого сплава дополнительно укрепляются стальными тросами и/или поперечными дугами. Таким образом, обеспечивается необходимая жесткость и стабильность рамы при высоких статических нагрузках и давлении в процессе массажа.

Регулируемая высота массажной кушетки – еще один значимый аспект технических характеристик. Практичнее всего подбирать модель под рост массажиста с пошаговой или бесступенчатой настройкой опор в 8-11 положениях. В среднем уровень подъема в большинстве складных моделей составляет 65-80 сантиметров, но лучше предусмотреть небольшой запас, поскольку на максимальном возвышении стол менее устойчив. Невысокому специалисту удобней будет работать на #NAME# с нижней границей рамы 57,5 сантиметров, а высокому мастеру больше подойдет Cosmetics Master 190 DeLuxe, который поднимается на 65-90 сантиметров.

В переносных массажных столах применяется один из двух способов изменения высоты. Примером телескопического выдвижения ног с пружинной фиксацией может служить кушетка Vision Apollo xForm. Данный метод удобен и прост, но в результате длительной эксплуатации нередко образуется люфт между соединительными частями. Во втором случае как в модели Oxygen Ecoline 50 применяется сдвиг опорных деталей с дальнейшим прикручиванием их болтами, что требует некоторых усилий и времени при сборке.

Что влияет на комфорт и функциональность складного массажного стола?

Ложе мобильных массажных кушеток, состоящее из 2 или 3 секций, покрыто дышащими и приятными на ощупь, гиппоаллергенными материалами типа экокожи или винилового кожзаменителя толщиной 0,9-1,05 миллиметров. В отличие от натуральной кожи такая обивка более прочна и долговечна, устойчива к воздействию влаги, жирных масел и высоких температур.

Для комфортной релаксации пациента в наполнении матраца используется упругий и мягкий ортопедический поролон в 1 или 2 слоя, плотность которого составляет 20-30 грамм на квадратный метр, а толщина варьируется от 4 до 7,6 сантиметров. Головной отсек ложемента может иметь выемку для лица для удобного расположения клиента во время массирования спины, закрываемую вставкой-заглушкой. Отдельные модели оборудованы встроенными или съемными элементами в виде подголовника арочной модификации без швов и комплектом подлокотников.

С помощью установки отдельного изголовья, боковых и фронтальных опор для рук мастер имеет возможность увеличить рабочее пространство массажного стола для создания благоприятных условий человеку с внушительной комплекцией. Регулировка наклона подголовника под углом 28 градусов и секции спинки в диапазоне 0-75 градусов облегчает выполнение косметологических и лимфодренажных процедур.

В заключение следует упомянуть о насыщенной цветовой гамме переносных массажных столов и тех вспомогательных аксессуарах, которые включены в комплектацию некоторых кушеток. Навесные полочки помогают массажисту держать под рукой такие необходимые принадлежности, как полотенца или массажные масла. Специальный чехол или сумка-переноска на колесах защищает оборудование от различных повреждений при хранении и транспортировке.

Складные столы торговой марки Massage Paradise, финской компании Fysiotech и китайских разработчиков Vision – это качественная медтехника для домашнего оздоровления. Тщательный выбор портативной кушетки по более выигрышной цене, чем стационарное оборудование обеспечит коммерческий успех частнопрактикующим специалистам по массажу или небольшим салонам красоты. Широкий ассортимент складных массажных столов представлен в соответствующем разделе нашего каталога товаров.

Ещё статьи:
Эффективность вибромассажеров при похудении

Для домашнего похудения и проведения фитнес-занятий выпускаются вибромассажеры в различных модификациях с полным арсеналом необходимых опций и настроек.

Правила использования миостимуляторов

Массажная техника для дома – незаменимое средство самостоятельного оздоровления, сохранения физической силы и красоты тела. Производители массажеров комплектуют их инструкциями с указанием условий эксплуатации, порядка проведения процедур в разных режимах и рекомендаций по уходу за прибором.

Отзывы врачей о миостимуляторах

В современной медицине электротоки применяются в диагностике и реанимации, в кардиологии и физиотерапии, в аппаратной косметологии, в спортивной реабилитации и восстановительной терапии. Одна из самых действенных методик - это электромиостимуляция, реализованная в профессиональном оборудовании и в бытовых электроприборах.