Звонок бесплатный
+7 (800) 333-03-68
Магазин в Москве
+7 (495) 646-17-37
Обратный звонок
Консультация по телефону:
Сегодня с 10:00 до 21:00
Калужская + пункты самовывоза
Сегодня с 10:00 до 21:00
Массажеры
Массажеры
Крупные города
Остальные города
Закрыть
– Знак отмечающий города, рядом с которыми есть наши магазины. Точки самовывоза есть в каждом городе!
Главная
Статьи
Полезные функции массажных столов

Полезные функции массажных столов

Качественный и полезный для здоровья массаж невозможно провести на обычном диване без специального оборудования. В современных массажных столах есть полный арсенал функций, обеспечивающих удобство для пациентов и дающих возможность организовать рациональную работу для специалиста по массажу. Какие технические характеристики и новые опции массажных кушеток востребованы сегодня в массажной индустрии?

В наши дни профессиональный массаж является популярным видом оздоровления организма, проверенным укрепляющим, омолаживающим и корректирующим средством. Благодаря эргономике массажных столов достигается комфорт и результативность процедуры. Универсальность и трансформация элементов конструкции позволяет менять положение клиента от горизонтальной до сидячей позы с тем, чтобы качественно и глубоко проработать все группы мышц.

Конструктивные особенности массажных кушеток

В зависимости от своего предназначения массажные столы имеют достаточно широкую поверхность для того, чтобы клиенты разной комплекции не испытывали неудобства. Ширина самых комфортабельных кушеток составляет 60-80 сантиметров, а в более узких моделях предусмотрены подставки для рук. Длина матраца в среднем занимает 184-220 сантиметров, что дает массажисту оптимальный доступ ко всем зонам тела пациента и предполагает свободу перемещений во время сеанса.

В последнее время чаще всего выпускаются массажные кушетки с закругленными, нетравматичными углами ложа и дополнительных компонентов стола. Согласно восточной медицине округлые формы накапливают положительную энергию и создают позитивный фон, влияющий на эффективность лечения.

Мобильность и легкость – главные достоинства переносных массажных столов, используемых в небольших помещениях и на выездных процедурах. Компактная по размерам и прочная медтехника выполняется в сборном варианте из алюминиевых сплавов или бука, при весе от 10-13 до 18-20 килограммов такая конструкция выдерживает нагрузки от 150 до 200 килограммов. Транспортировка кушетки в специальном чехле-сумке не вызывает сложности, а сборка и демонтаж осуществляется за считанные минуты.

Стационарное массажное оборудование отличается повышенной устойчивостью и надежностью, поскольку вес стола достигает более 15-50 килограммов и рассчитан на массу пользователя до 150-300 килограммов. Наиболее распространенна прямоугольная конфигурация кушеток, но для работы не менее удобны «гитарообразные» модели. Для аюрведического массажа предназначен переносной овальный стол Vision Ayurveda Spice, а портативный массажный стул MP PC81 наилучшим образом подходит для массирования спины, воротниковой зоны и поясничной области.

Дизайн и долговечность массажных столов

Изящность и красота массажной медтехники носит не только эстетический характер, но и оказывает влияние на психоэмоциональный настрой пациентов. Для создания необходимой упругости и мягкости матраца в малобюджетных переносных кушетках может использоваться поролон, а в дорогих стационарных столах в качестве наполнителя применяется многослойный вспененный материал, например, марки Strata.

Обивка экономичных моделей выполняется из винила, но в более передовых конструкциях ортопедические матрацы покрыты искусственной экокожей. Так же актуальны для массажных столов прочные обивочные ткани на хлопковой основе типа Арпатек или Natursoft, высокотехнологичные и «дышащие», приятные на ощупь, не вызывающие аллергии и раздражения кожи. Кроме того, износостойкая и влагостойкая поверхность кушетки необходима для соблюдения требований гигиены, к тому же она продлевает срок эксплуатации оборудования.

От секционности массажного стола зависит диапазон его применения. Поделенная на 2-3 и более секции столешница может трансформироваться под разными углами, что дает возможность мастеру выполнять направленный массаж отдельных участков. Так, поднятие ножной секции обеспечивает дренаж нижних конечностей, а подъем средних отсеков 6-9 секционного матраса в положение «крыша» создает лучшие условия для растяжения позвоночника и проработки поясничной зоны.

В массажных кушетках большое значение имеет наличие удобного по форме подголовника и, желательно, с отверстием для лица. Подвижная модификация основания для головы позволяет пациенту принять комфортную позу для релаксации, не напрягая при этом мышцы шеи, воротниковой области, плечевого пояса и спины. Некоторые модели комплектуются заглушками люверсов для лица, съемными или поворотными подлокотниками, а также дополнительными валиками для многовариантного моделирования позы клиента. 

Функциональные возможности массажных столов

Важным параметром массажной кушетки, влияющим на производительность труда мануального терапевта, является регулировка конструкции по высоте. Современные модели специалист по массажу может зафиксировать в зависимости от своего роста на нужном уровне 55-87 сантиметров. В переносных столах задействуется либо телескопическое выдвижение ножек и кнопочное закрепление каркаса, либо ручное смещение опор относительно друг друга и прикручивание их при помощи болтов.

Высота стационарных массажных столов может настраиваться не только механическим способом, но и благодаря оснащению модели гидравлическим приводом, пневматическим устройством или ножной педали для электрической регуляции. Бесшумный и мощный электродвигатель позволяет плавно изменить высоту стола, а также позволяет плавно корректировать угол наклона секций. Естественно, наличие тяжелой механики увеличивает вес конструкции, но производители медтехники снабжают такие кушетки колесной системой передвижения.

В переносных массажных кушетках нередко имеются навесные полочки, в то время как стационарные модели оборудованы открытыми или закрытыми ящиками и полками для хранения аксессуаров. Помимо этого в отдельных конструкциях могут использоваться специфичные держатели и нагреватели для полотенец, лампы как в столе Wellness Lounger I Deluxe, подлокотники с маникюрными ванночками и приставная ванночка для педикюра как в универсальном аппарате Wellness Indis With Foot Bath.

Сегодня инновационные массажные столы объединяют потенциал ручного массажа и методов аппаратной физиотерапии. В некоторых кушетках типа многофункциональной модели Gharieni MLW задействованы генераторы инфракрасного излучения для мягкого подогрева матраца и вибрационные моторы Vibro-Wellness. Комбинации и чередования разных приемов, встроенная аудио аппаратура в значительной мере повышают эффект от лечебной процедуры и производят неизгладимое впечатление на клиентов. 

Новые тренды в мире массажа

С каждым годом массажное оборудование приобретает все новые и новые опции, о которых массажисты прошлых лет могли только мечтать. Так, в переносном столе Vision Apollo Topmaster предусмотрены специальные отверстия для полных пациентов с объемным животом и для беременных женщин. Выемки в верхней секции маскируются подушками, а подголовник дополнен подвесной системой арочного подлокотника. 

Разработчики массажной техники расширяют их опционность за счет внедрения новых технологий оздоровления. Для примера, элегантная кушетка Wellness Salon Makura для спа-салонов комплектуется акустической системой, позволяющей совмещать сеанс массажа со звукотерапией. А в феноменальной модели Gharieni MLW Amphibia интегрированы функции двух аппаратов - массажный стол для сухого массирования, термолечения и хромотерапии с легкостью преобразуется в водяной матрац для целого спектра спа-процедур.

Исключительные возможности массажных кресел теперь используются и в массажных столах, таких как Wellness Zero. При помощи S-образной модификации столешницы инженеры-конструкторы воссоздали в данной модели режим нулевой гравитации для комфортного и продуктивного расслабления позвоночника.

Массажный стол, гармонирующий с интерьером, должен воспроизводить тот комплекс функций, который необходим для полноценной работы салона в широком спектре массажно-косметологических услуг. Таким образом, специалист по массажу сможет в полной мере реализовать свое мастерство, принести максимальную пользу здоровью пациента и доставить ему истинное наслаждение.

Ещё статьи:
Массажные накидки. Показания и противопоказания для использования

Массирование спины тонизирует ткани мышечного каркаса, сохраняя тем самым здоровье позвоночного столба.

Лучшие массажеры для ног

В огромном разнообразии домашней медтехники лучшие массажеры для ног пользуются особой любовью у поклонников аппаратных методов лечения. И это вполне объяснимо, ведь процедуры с компактным прибором не требуют особых усилий или времени. Достаточно с удобством разместить натруженные ноги на массажной платформе, включить нужные опции и можно наслаждаться процессом, не отвлекаясь от чтения, прослушивания музыки или просмотра увлекательных телепередач.

Согревающие массажеры – уют и гармония в Вашем доме

Инфракрасный прогрев различных участков тела используется сегодня для оснащения большинства моделей медицинской техники из-за широкого спектра показаний для теплолечения.